К раствору, содержащему хлорид бария массой 41,6 г, прилили раствор сульфата натрия. Рассчитайте

массу полученного осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Даша.

Ответ:

46,6 г

Объяснение:

Mr(BaCl₂)=35,5*2+137=208 г/моль

n=m /M

n(BaCl₂)=41,6/208=0,2  моль

BaCl2+Na2SO4->BaSO4(осадок)+2NaCl

m=n•M

Mr(BaSO₄)=137+16*4+32=233 г/моль

m (BaSO₄)=0,2*233=46,6  г