Рассчитайте массу цинка (г), необходимую для полного взаимодействия с 49%-ным раствором серной

кислоты массой 400 г. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Алексей.

Ответ:

Zn+2HCl=ZnCl2 +H2

Объяснение:

M(HCl)=400*49/100=196г

65(Zn)------73г(HCl)

Х--------------196

Х=65*196/73=174,52г

Отвечает Максимова Елизавета.

Дано:

m(H2SO4)=400г

ω=49%

Найти: m(Zn)-?

Решение:

ω=m(Zn)÷m(H2SO4)×100% ⇒ m(Zn)=m(H2SO4)×ω÷100%

m(Zn)=49%×400г ÷100%

m(Zn)=19600÷100%=19,6г