До 50% раствора этановой кислоты массой 200г добавили 100г воды. Найти массовую долю вещества в

новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкий Дмитрий.

Ответ:

33%

Объяснение:

1) масса всего раствора = 200(CH3COOH) + 100 (H20) = 300 г

2) масса вещества = 200 × 0,5 (50%) = 100 г

3) массовая доля = 100/300 × 100% = 33, (3) %

Округляем до целых => 33%