Рассчитайте объём 34г оксида серы(IV)


Ответы на вопрос

Отвечает Борняков Игорь.

Ответ:Дано:

m (H2S) = 34г

Найти:

V (SO2) - ?

Решение:

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

n (H2S) = m/M = 34 / 34 = 1 моль

n (SO2) = n (H2S) = 1 моль (по уравнению)

V (SO2) = n * Vm = 1 * 22.4 = 22.4л

Ответ: V (SO2) = 22.4л

Объяснение: