Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций между растворами: А)

гидроксидом натрия и серной кислотой; Б) сульфатом меди и нитратом бария; В) хлоридом цинка и гидроксидом калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Матвей.

Ответ:

Б)

Объяснение:

ZnSO4 + Ba(NO3)2 = Zn(NO3)2 + BaSO4

Zn(2+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2NO3- = Zn(2+) + 2NO3- + BaSO4

SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4

Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3

Mg(2+) + 2NO3 + 2Na+ + 2OH- = Mg(OH)2 + 2Na+ + 2NO3-

Mg(2+) + 2OH- = Mg(OH)2

2K3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6KCl

6K+ + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6Cl- = Ca3(PO4)2 + 6K+ + 6Cl-

2PO4(3-) + 3Ca(2+) = Ca3(PO4)2

Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3

Cu(2+) + 2NO3 + 2K+ + 2OH- = Cu(OH)2 + 2K+ + 2NO3-

Cu(2+) + 2OH- = Cu(OH)2

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

Fe2O3 + 6H+ + 3SO4(2-) = 2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 3H2O

Fe2O3 + 6H+ = 2Fe(3+) + 3H2O