Напишите уравнения реакций, соответствующих схеме превращений SO3→H2SO4→BaSO4→BaCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Подгорный Виталик.

Ответ:

1) SO3 + H2O = H2SO4

2) H2SO4 + BaO = BaSO4 + H2O

3) BaSO4 + 2 NaCl = BaCl2 + Na2SO4

Отвечает Накусова Карина.

Ответ:

SO3→H2SO4→BaSO4→BaCl2

2SO2 + O2 = 2SO3 (оксид + простое = оксид; соединение овр S(+4) => S(+6) O2(0)=> 2O(-2))

SO3 + H2O = H2SO4 (оксид + вода = кислота; соединение не овр)

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O (нейтрализация/обмен; кислота+гидроксид = соль + вода) не овр

Объяснение