При взаимодействии стронция, массой 2,64 г, с азотом образуется нитрид стронция. Определите его

массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ:Sr=2,64 г

N↓2

Розв'язання:

Sr+ N↓2=SrN↓2

Знайти: m(SrN↓2)

Над Sr пишемо 2,64г, а над SrN↓2 пишемо x

m(Sr)= V×M

V(Sr)= 1 моль

M(Sr)=Mr(Sr) =1 × Ar(Sr)= 88 г/моль

m=1моль ×88 г/моль =88г

Під Sr пишемо 88г/m

m(SrN↓2)= V× M

V(SrN↓2)= 1 моль

M(SrN↓2)=Mr(SrN↓2)= 1 × Ar(Sr)+2×Ar(N)=88+2×14=116г/моль

m(SrN↓2)=116×1= 116 г

Під SrN↓2 пишемо 116/m

2,64/88=x/116

x=2,64×116/88

x=3,48 г

В:m(SrN↓2)=3,48 г

Объяснение: