Найди число энергетических уровней в атоме химического элемента VIIA группы, если массовая доля

водорода в его водородном соединении равна 0,00781. (Число электронных слоёв запиши словом) Ответ: в атоме электронных слоя(-ёв). Помогите, срочноооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Виолетта.

1) Если элемент находится в группе VIIA, то его водородное соединение имеет формулу НR.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,00781 долей и масса его в этом 1 моле равна 1 грамм. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,00781 = 0,99219

3) Составляем пропорцию:

1 г ------------------ 0,00781

Х г ------------------- 0,99219

Х = 1*0,99219/0,00781  =  127 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 127 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет йод. Он находится в 5 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 5

Ответ: Пять