Определи число энергетических уровней в атоме элемента VIIA группы, если массовая доля водорода в

его соединении с водородом равна 0,05. Число электронных слоёв запиши словом.

Ответы на вопрос

Отвечает Багиров Эльдар.

1) Если элемент находится в группе VIIA, то его водородное соединение имеет формулу НR.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,05 долей и масса его в этом 1 моле равна 1 грамм. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,05= 0,95

3) Составляем пропорцию:

1 г ------------------ 0,05

Х г ------------------- 0,95

Х = 1*0,95/0,05 = 19 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 19 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет Фтор. Он находится в 2 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 2.

Ответ: Два