Определите количество вещества и массу соли которая образуется при взаимодействии 80 г гидроксида

натрия с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:

29 г.

Объяснение:

NaOH+HCl -> NaCl+H2O

n(NaOH)=m/Mr=40 г/моль / 80г = 0,5 моль

n(NaOH)=n(NaCl)=0,5 моль =>

m(NaCl)=Mr*n=58,5 г/моль * 0,5 моль = 29,25 г.