Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида калия с 10% -ным раствором 2

метилпентановой кислоты массой 20 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.

Ответ:

Дано: m(р-ра) = 20 г, w(р-ра) = 10%; Найти: m(соли)

Решение: m(к-ты) = 2 г

HCOOH + KOH = HCOOK + H2O по уравнению реакции

n(к-ты) = n(соли)

М(к-ты) = 46 г/моль, М(соли) = 84 г/моль

n(к-ты) = m/M = 2/46 = 0,0435 моль

m(соли) = n(к-ты) * М(соли) = 3,652 г

Объяснение: