Какой объём (л) азота можно получить нагреванием 12,8 г нитрита аммония, если объёмная доля выхода

азота составляет 92%. (Ответ округлите до десятых, запишите без единиц измерения) Какова масса образовавшейся соли, если 81г алюминия прореагировал с 128 г серы. (Ответ запишите с точностью до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Рояк Соня.

Ответ:

1) 4,1л

2)200г

Объяснение:

1)

. (64г) (22,4л)

NH4NO2 ------> N2 + 2H2O

12,8/64*22,4*0,92=4,1л

2)

(54г) (96г) (150г)

2Аl + 3S = Al2S3

81/54=1,5

128/96=1,33..(или4/3)

То есть Аl в избытке и все расчеты придется проводить по сере .

4/3*150=200г