Марганец получают восстановлением кремнием оксида марганца (III). Технический оксид массой 20 кг

(массовая доля примесей равна 5,2%) восстановили до металла. Рассчитайте массу полученного марганца.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Катя.

Ответ:

20 кг, 94,8%

2Mn?O? + 3Si = 3SiO? + 4Mn

1. m(Mn?O?) = m(техн. окс.) * ? = 20 кг * 0,948 = 18,96 кг

2. n(Mn) = 2n(Mn?O?)

m(Mn) / M(Mn) = m(Mn?O?) / M(Mn?O?)

m(Mn) = m(Mn?O?) * M(Mn) / M(Mn?O?) = 18960 г * 55 г/моль / 158 г/моль = 6600 г = 6,6 кг

Ответ: m(Mn) = 6,6 кг