Вычисли, какая масса гидроксида калия может прореагировать с 3,44 г гидроксида бериллия.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Милена.

Ответ:

Дано:                                        

m Be(OH)2 = 3,44

Найти: m(KOH)

Решение:

M (KOH) =  39 + 16 + 1 = 56 г/моль

m (KOH) = 56 г/моль * 2 моль = 112

M Be(OH)2 = 25 + 16*2 + 1*2= 59 г/моль

m (OH)2 = 59 г/моль

Be(OH)2 + 2 KOH → K2[Be(OH)4]

Х г --- 3,44

х =  118 * 3,44 / 59

Ответ:

x=  6,88 г