Составить уравнения реакций согласно схемам: 1) Фосфор- Фосфор(v) оксид -ортофосфатная кислота;

2)Калий - калий оксид--калий гидроксид; 3) Барий--барий оксид--барий гидроксид.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

1) 4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2) 4K + O2 = 2K2O

K2O + H2O = 2KOH

3) 2Ba + O2 = 2BaO

BaO + H2O = Ba(OH)2