Определи массу осадка, который образуется в реакции 100 г 12%-ного раствора хлорида бария с

избытком раствора сульфата калия. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 0,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Шукурлаев Егор.

Ответ:

13,5г

Объяснение:

Дано:

m(p-p)(BaCl₂) = 100 г

ω(BaCl₂) = 12%

Найти:

m(BaSO₄) - ?

Решение:

Записываем уравнение реакции:

BaCl₂ + K₂SO₄ -> BaSO₄ + 2KCl

Находим массу хлорида бария:

m(BaCl₂) = m(p-p)(BaCl₂) × ω(BaCl₂) = 100 × 0,12 = 12 г

Находим количество вещества хлорида бария:

M(BaCl₂) = 137 + 35,5 × 2 = 207 г/моль

n(BaCl₂) = \frac{m(BaCl2)}{M(BaCl2)} = \frac{12}{207} = 0,058 моль

Находим количество вещества сульфата бария:

\frac{n(BaSO4)}{n(BaCl2)} = \frac{1}{1} => n(BaSO₄) = n(BaCl₂) = 0,058 моль

Находим массу сульфата бария:

M(BaSO₄) = 137 + 32 + 4 ₓ 16 = 233 г/моль

m(BaSO₄) = n(BaSO₄) × M(BaSO₄) 0,058 моль ₓ 233 г/моль = 13,5г

Ответ: 13,5г