Определите массу хлора, которая потребуется для получения хлорида кальция массой 11,1 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.

Ответ:

дано

m(CaCL2) = 11.1 g

----------------------

m(CL2)-?

Ca+CL2-->CaCL2

M(CaCL2) = 111 g/mol

n(CaCL2) = m/M = 11.1 / 111 = 0.1 mol

n(CaCL2) = n(CL2)

M(CL2) = 71 g/mol

m(CL2) = n*M = 0.1 * 71 = 7.1 g

ответ 7.1 г

Объяснение: