Вычислите массу цинка,который реагирует с 0,1 моль соляной кислоты.​


Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.

Ответ:

Реакция идёт по схеме :

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Нам дано количество кислоты

n(HCl) = 0.1 моль

Исходя из реакции видим, что количество цинка в 2 раза меньше

n(Zn) = 0.05 моль

Вычислим массу цинка:

m(Zn) = n*M = 0.05* 65 = 3.25 г

Ответ : 3.25 грамм