Сколько г соли получится при реакции 2,3 г натрия с серной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Балабаева Тамила.

Ответ: 1. Составляем уравнение реакции:

2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O

По уравнению: в реакцию вступает 2 моль NaOH. Находим его массу:

m(NaOH) = n*M = 2 моль * (23 + 1 + 16) = 80 г

По уравнению: образовался 1 моль соли. Находим его массу:

m(Na2SO4) = n*M = 1 моль * (23*2 + 32 + 16*4) = 142 г

2. Вычислим массу соли, составив пропорцию:

20 г NaOH - х г Na2SO4

80 г NaOH - 142 г Na2SO4

Отсюда, х = 20*142 / 80 = 35,5 г.

Надеюсь помогла)