Яка маса водню та кисню утвориться при розкладі 180 г води?


Ответы на вопрос

Отвечает Мурга Феодосий.

Ответ:

Объяснение:

   180 г                   Х г                   Х г

  2H2O        ->       2H2       +        O2

n=2 моль              n=2 моль            n=1 моль

М=18 г/моль        М=2 г/моль          М = 32 г/моль

m=36 г                 m=4 г                    m=32 г

180 г  Н2О   -   Х г  Н2

36 г   Н2О    -   4 г  Н2

m(H2) = 180 * 4 / 36 = 20 г

180 г  Н2О   -   Х г  О2

36  г   Н2О   -  32 г  О2

m(O2) = 180* 32 / 36 = 160 г