1.Вычислите объем водорода и массу брома которые необходимы для получения 81г бромоводорода.

2.Вычислите массу раствора 15% азотной кислоты, которая участвует в реакции с 50г меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александр.

Ответ:Аналогично этой

Объяснение:

Мы знаем ,что в 1 литре 1 кг

Значит 2л=2кг,4л=4кг

Переведём килограммы в граммы

1 кг=1000г,отсюда следует, что 2кг=2000г,4кг=4000г

Найдём массу вещества азотной кислоты по формуле :

m(в-ва)=m(р-ра)*w

m(HNO ₃) ₁ =2000г*0,1=200г

m(HNO ₃) ₂=4000г*0,24=960г

Теперь найдём массовую долю конченой кислоты по формуле

w=(m(в-ва)/m(р-ра))*100%

((200+960)г/(2000+4000)г)*100%=19,33%