З 700г розчину з масовою часткою солі 60% випаровуванням видалили 200г води.визначити масову частку

солі в новому розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Алкеева Нуршат.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

60% - это 0,6 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При испарении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора уменьшается на массу испаренной воды,  то есть на  200 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,6*700 = Х * (700 - 200)

420 = 500Х

Х = 0,84 (или 84%)