1.записать, к каким группам кислот принадлежит а) серная кислота; б) сероводородная кислота

2.Выписать, с какими из предложены веществ, будет реагировать соляная кислота: Ag, Mg, CuO, Cu(OH)2, NaNO3, AgNO3. Составить соответствующие уравнения реакций в молекулярном виде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурин Егор.

Ответ:

1. Серная кислота H2SO4 — кислородосодержащая кислота, сероводородная H2S безкислородная.

Объяснение:

Серная кислота реагирует с щелочами, оксидами металлов и металлами активными и средней активности.

H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+H2O

H2SO4+Mg=MgSO4+H2↑

H2SO4+2NaNO3=Na2SO4+2HNO3