Составить уравнения реакций а) для оксида натрия с водой, азотной кислотой, оксидом кремния (IV);

б) для оксида углерода (IV) с водой, оксидом лития, гидроксидом лития. Назвать продукты реакции. Для реакций обмена составить ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Аласов Айхан.

Ответ:

Объяснение:

а)Na2O+H2O=2naoh гидроксид натрия

na2o+2hno3=2nano3+h2o нитрат натрия и вода

na2o+sio2=na2sio3 силикат натрия

б)co2+h2o=h2co3 угольная кислота

co2+li2o=li2co3 карбонат лития

co2+lioh=li2co3+h2o карбонат лития и вода