К 16,2 г смеси оксидов натрия и никеля, содержащей 38,3% оксида натрия,прибавили 200 мл воды.

Каковамассовая доля (%) щелочи в полученномрастворе? Решите пожалуйста с дано и решением))) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Настя.

Дано

m(смеси) = 16,2 г

ω(Na₂O) =  38,3%

m(H₂O) = 200 г

----

ω(NaOH) - ?

Решение

m(Na₂O) =  0,383* 16,2 = 6,2 г

n(Na₂O) =  6,2/62 = 0,1 моль

Na₂O + H₂O = 2NaOH

n(NaOH) =   0,2 моль

m(NaOH) =   0,2 *40 = 8 г

m(р-ра) = 200 + 6,2 = 206,2 г

ω (NaOH) =  8/206,2 = 0,039, или 3,9%