Какую массу гидроксида кальция можно получить при взаимодействии 14 г оксида кальция с водой?​


Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Арман.
CaO + H20 = Ca(OH)2
ню(CaO) = m : M = 14 :56 = 0, 25 моль
1 моль (СаО) : 1 моль (Ca(OH)2) = 0, 25 моль : х моль
x = 0, 25 моль - Ca(OH)2
m(Ca(OH)2) = M* ню = 74 * 0, 25 = 18,5 r




P.s. Как я это вообще решил, я в 7 классе лол!