Сколько молекул серы(VI) оксида образуется при взаимодействии 112л серы (IV) оксида с кислородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Терских Анастасия.

Ответ:

30,1 *10^23

Объяснение:

2SO2 + O2 =2SO3

1) количество вещества сульфур (IV) оксида 112л : 22,4 л\моль = 5 моль

2) реакция проходит в соотношении 2 : 2, т.е. 1 : 1, значит, количество SO3 равно количеству SO2 (5 моль)

3) количество молекул SO3 равно 6,02*10^23 * 5 моль = 30,1 *10^23 или 3,01*10^24