Какова масса осадка, который образуется при взаимодействии хлорида железа (3+) с 224 г 15%-ного

раствора гидроксида калия. Очень срочно даю 60 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.
Даёшь ты 30 баллов)
Но все равно помогу)
Наверное здесь имеется в виду, что хлорид железа в избытке, тогда просто находим массу и количество гидроксида калия и, пользуясь коэффициентами реакции, находим количество и массу гидроксида железа:
m(KOH) = 224 * 0,15 = 33,6 г
n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 33,6/56 = 0,6 моль
Протекает следующая реакция:
3KOH + FeCl3 => Fe(OH)3 + 3KCl
n(Fe(OH)3) = n(KOH)/3 = 0,6/3 = 0,2 моль
m(Fe(OH)3) = 0,2*107 = 21,4