Придумай и реши задачу, в условиях которой была бы дана масса раствора кислоты с заданной массовой

долей растворённого вещества, а требовалось бы найти количество одного из веществ и объём другого. При составлении задачи воспользуйся следующим уравнением химической реакции: Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑. Помогите пожалуйста,нужно срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.

Какое количество соли и какой объем выделившегося водорода при взаимодействии 36 г магния с серной кислотой?

Дано:

m(Mg) = 36 г

n(MgSO₄) - ?

V(H₂) - ?

Объяснение:

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 36 г/24 г/моль = 1,5 моль

Составляем УХР:

Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂↑

Из УХР видно, что n(MgSO₄)=n(Mg)=n(H₂)

n(MgSO₄) = 1,5 моль

n(H₂) = 1.5 моль

V(H₂) = n(H₂)*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

Ответ: 1,5 моль; 33,6 л