Какой объем газа выделяется при взаимодействии 120г 6%-ного раствора соляной кислоты с сульфидом

натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m (HCl) = 120 г

W (HCl) = 6% (0,06)

Найти:

V (газа)

Решение:

2HCl + Na2S = 2NaCl + H2S

(выделил, что дано и что нужно найти)

m (HCl) - растворимого вещества = W * m = 120 * 0,06 = 7,2 г

v (HCl) = m/M = 7,2/36,5 = 0,2 моль

v (H2S) = v(HCl)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль

V (H2S) = v * Vм = 22.4 * 0.1 = 2.24

Ответ: 2.24