Укажіть масу Калій гідроксиду, яку необхідно взяти для повної нейтралізації 19,6г сульфатної

кислоти.(По шагам)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Ерзат.

Ответ:

224 г.

Объяснение:

m (H2SO4) = 19.6г    М (H2SO4) = 98    M (KOH) = 56  

H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

1) n (H2SO4) = 19.6 : 98= 0.2       (первым делом ищем хим. кол-во кислоты)

2) n (H2SO4) = 0.2 * 2= 0.4          (это мы делаем исходя из реакции, где видно, что отношение кислоты и гидрооксида 1:2)

3) m (KOH) = 0.4 * 56 = 224         (и в конце находим искомую массу)