Какой объем водорода можно получить если подействовать хлороводородной кислотой на 3 моль кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Завраев Ибрагим.

Ca+2HCl= CaCl2+H2
n(Ca):n(H2)=1:1, след.,  n(H2)=3 моль, по условию реакции
V=n*Vm      V(H2) = 3*22,4=112л
Ответ:112л