Яка маса цукру міститься у 75мл розчину із масовою часткою речовини 3%, якщо густина розчину

становить 1,15 г/мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Абасова Айсел.

1) Находим массу раствора:

m = ρ * V = 1,15 * 75 = 86,25 г

2) Понятие 3% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 3 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

  100 г раствора -------------- 3 г вещества

86,25 г раствора --------------Х г вещества

Х = 86,25*3/100 = 2,5875 ≈ 2,59 г