Вычислите объём газа водорода, который образовался при взаимодействии соляной кислоты с 15 г цинка.


Ответы на вопрос

Отвечает Муромов Арсений.
2HCl+Zn = ZnCl2+H2
Дано:
m(Zn)=15г
Найти: V(H2)
Решение:
n(Zn) = 15/65= 0,2 моль
n(H2)=n(Zn)= 0,2 моль
V(H2)=0,2•22,4= 5,16 л