Осуществить превращения: азот-аммиак-хлорид аммония-аммиак. Реакцию №1 рассмотреть ОВР, реакцию №3

в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Королюк Вікторія.

1. N2(0) + 3H2(0) = 2N(+3)H3(-)

N2(0) - 6e = 2N(+3) | 1

H2(0) +2e = H2(-) | 3

N2(0) - восстановитель

H2(0) - окислитель

2. NH3 + HCl = NH4Cl

3. NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl

NH4(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = NH3 + H2O + Na(+) + Cl(-)

NH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O