Даю 60 баллов!!! задание: составить молекулярные и ионные уравнения а)сульфат меди(2)+гидроксид

натрия=гидроксид меди(2)+ сульфат натрия. б) азотная кислота+гидроксид калия=нитрат калия +вода.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.

Ответ:

1)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

 Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-)

  Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

2)HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

  H(+) + NO3(-) + K(+) + OH(-) = K(-) + NO3(-) + H2O

  H(+) + OH(-) = H2O

Объяснение: