Запишите дано и решение.Массовая доля водорода в алкане составляет 0,16. Найти формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллаева Ажар.

Ответ:

C7H16

Объяснение:

Смотри, общая формула для алканов это CnH2n+2.

То есть молярная масса любого алкана будет равна 12n+2n+2=14n+2

А масса водорода в алкане равна 2n+2. А по условию, водород оставляет 16% от общей массы.

Получается:

14n+2 - 100%

2n+2 - 16%

Из этой пропорции получаем:

16*(14n+2) = 100*(2n+2)

224n+32 = 200n+200

168=24n

n=7

Получается, что количество атома углерода в данном алкане получается равным семи, и следовательно формула алкана C7H14