написать полные и ионные уравнения между азотной кислотой гидроксидом калия; хлоридом алюминия и

гидроксидом натрия. Мне нужны уравнения молекулярные и ионные полные пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Манівлець Іванка.

Відповідь:

1) HNO3+KOH=KNO3+H2O

H + NO3+K+OH=K+NO3+H2O

H+OH=H2O

2) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 (осадок) + 3NaCl

Al(+3) + 3 Cl (-) + 3 Na(+) + 3 OH (-) = Al(OH)3+ 3Na (+) + 3Cl (-)

Al(+3) + 3OH(-) =  Al(OH)3 (осадок)

Пояснення: