Вычисли, сколько литров (н. у.) кислорода могут прореагировать с 0,12 моль фосфора. Вычисляй с

точностью до трёх знаков после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнкина Катерина.

4P + 5O₂ = 2P₂O₅

n(P)= 0.12 моль -по условию

n(O₂)= (0.12 моль×5)/4= 0.15 моль

V(O₂)= n× Vm = 0.15 моль × 22.4 л/моль = 3.360 л

Ответ:

3.360 л