Помогите пожалуйста химия 8 класс Контрольная работа № 3 по теме «Важнейшие классы неорганических

соединений»Вариант 3A-1. Формулы только бескислородных кислот приведены в ряду1)НС1, HNO3, H2S 2)H2S, HF, HC1 3)H2SO3, H2S, HNO2 4)H3PO4, H2CO3, H2SA-2. Формулы только щелочей приведены в ряду1)Fe(OH)2, КОН, Ва(ОН)2 2)NaOH, Са(ОН)2, Cu(OH)23)Fe(OH)3, Cu(OH)2, NaOH 4)КОН, NaOH, LiOHА-3. Индикатор фенолфталеин в щелочной среде становится1)жёлтым 2)малиновым3)красным 4)бесцветным А-4. Взаимодействие гидроксида меди (II) с азотной кислотой относится к реакциям1)соединения 2)обмена 3)замещения 4)разложения А-5. Химическая реакция, уравнение которой К2O + 2HNO3 = 2KNO3 + Н2O, относится к реакциям1)разложения2)обмена 3)соединения 4)замещенияВ-1. Даны формулы веществ: FeO, К2O, СO2, MgO, СгО, СrO3, SO2, Р2O5.Выпишите формулы только основных оксидов.В-2. Установите соответствие между химической формулой вещества и его названием.1)FeCl3 А. нитрат меди(II)2)Cu(NO3)2 Б. карбонат калия3)Al2(SO4)3 В. хлорид железа(III)4)К2СОэ Г. сульфат алюминияВ-3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами химических реакций.1)HgO + HNO3 → A. A12(SO4)3 + Н22)Аl + H2SO4 → Б. К3РO4 + Н2O3)Na2O + СO2 + Н2O → В. Hg(NO3)2 + Н2O4) К2O + Н3РO4 → Г. Na2CO3 + H2O С-1. Составьте уравнения химических реакций, соответствующих схеме AL → AL2O3 → AL2(SO4)3 → AL(OH)3 → AL2O3​

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
  1. а1-2
  2. а2-4
  3. а3-2
  4. а4-2
  5. а5-2
  6. в1-K20:MgO:P2O5
  7. в2: 1-в 2-а 3-г 4- б
  8. в3 1-в 2а 3г 4 б
  • 4Al+3O2=2Al2O3
  • Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
  • Al2(SO4)3+6LiOH=2Al(OH)3+3Li2SO4
  • 2Al(OH)3---t℃→ Al2O3+3H2O