Решите задачи и объясните как их решать. Химия 8 класс. 1. Вычислите массу кислорода, если в

реакцию с ним вступает медь массой 19,2 г. (2Cu+O2=2CuO)2. Цинк растворили в 70 г 120%-ной соляной кислоты. Определить массу полученной соли.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулимшин Айдана.

Ответ:

1) составляем схему реакции:

2Cu +O2 = 2CuO

2) расставляем данные чисел:

19.2 x

2Cu + O2 = 2CuO

128. 32. x=(32×19.2)÷128=4.8г

2.

1) сначала находим чистую массу HCl:

70 — 100%

x — 12%. x=8.4(HCl)

2) составляем схему реакции:

2HCl+ Zn = ZnCl2 +H2↑

3) расставляем данные чисел:

8.4 х

2HCl+ Zn = ZnCl2 +H2↑

73. 136. х=(136×8.4)÷73=15.6