Нужна помощь с орг. химией!! Определите молярную массу (г\моль) алкена и спирта, содержащего 8

атомов углерода. Составьте структурные формулы. Назовите вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулов Дима.

Ответ:

Объяснение:

Алкены - непредельные углеводороды с одной двойной связью. Формула гомологического ряда СnH2n:

Молекулярная формула: С8Н16

Молярная масса: М(С8Н16) = 8М(С)+16М(Н)=8*12+16*1=112г/моль

Структурная формула: С2Н5-СН=СН-С4Н9

Название: Октен-3

Спирты - углеводороды, соторые содержат гидроксильную группу, одну или несколько. Формула одноатомного гомологического ряда R-OH

Молекулярная формула: С8Н17ОН

Молярная масса: М(С8Н17ОН) = 8М(С)+18М(Н)+М(О)=8*12+18*1+16=130г/моль

Структурная формула: СН3-СН(ОН)-С5Н11

Название: Октанол-2