Составьте полные и сокращенные ионные уравнения для данных молекулярных:1) BaCl2 + K2SO4 = BaSO4

+ 2KCI2) Mg(NO3)2 + 2NaOH Mg(OH)2 + 2Nano3) AlBr3 + K3PO4 =AIPO4 + 3KBr4) 3Zn(NO3)2 + 2Na3PO4 = Zn(PO4)2 + бNaNO35) кон + HBr - KBr +H206) 2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + 2H2O7) K2CO3 + 2HCI = 2ксі + соатноFполное решение это очень важно​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдужа Катя.

Ответ:

Объяснение:

Составьте полные и сокращенные ионные уравнения для данных

молекулярных:

1) BaCl2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KCI

  Ba2+ + 2Cl(-)  + 2K+  + SO4(2-)  = BaSO4↓ + 2K+  + 2Cl(-)

                     Ba2+  + SO4(2-)  = BaSO4↓    

2) Mg(NO3)2 + 2NaOH =  Mg(OH)2↓ + 2NaNO3

  Mg2+  + 2NO3(-)  + 2Na+  + 2OH(-)  = Mg(OH)2↓ + 2Na+ + 2NO3(-)

          Mg2+   + 2OH(-)  = Mg(OH)2↓

3) AlBr3 + K3PO4 =AIPO4↓ + 3KBr

    Al3+  + 3Cl(-)  + 3K+  + PO4(3-) =AIPO4↓ + 3K+  +  3Cl(-)

                Al3+    + PO4(3-) =AIPO4↓

4) 3Zn(NO3)2 + 2Na3PO4 = Zn3(PO4)2↓ + 6 NaNO3

    3Zn2+ + 6NO3 (-) + 6Na+ + PO4(3-)  = Zn3(PO4)2↓ + 6 Na+  + 6NO3 (-)

                    3Zn2+  + PO4(3-)  = Zn3(PO4)2↓

5)  KOH  + HBr = KBr +   H2O

     K+ + OH -  + H+  + Br -  = K+  +  Br -  +  H2O

                 H+  + OH -  =  H2O

6) 2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + 2H2O

    2Na+  + 2OH(-) +  H2CO3  = 2Na+  +  CO3(2-)  + 2H2O

          2OH(-) +  H2CO3  =    CO3(2-)  + 2H2O

7) K2CO3 + 2HCI = 2KCl  + H2O   +  CO2↑

   2K+  + CO3(2-)  + 2H+  + 2Cl(-)  = 2K+  +  2Cl(-)  +  H2O  + CO2↑

              CO3(2-)  + 2H+    =     H2O  + CO2↑

Отвечает Лугай Дарья.

Ответ:

Надеюсь, всё будет понятно и хорошо видно.