У 60г 15%-го розчину долили ще 40мл води. Визначіть масову частку солі в новоутвореному розчині.​


Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 40 мл воды имеют массу 40 г.

2) 1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

3) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  40 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,15*60 = Х*(60 + 40)

100Х = 9

Х = 0,09  ( или 9% )