У якій з речовин масова частка Фосфору більша: H3PO4 чи P2O5?


Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянов Денис.

Ответ:

Ответ:

Дано:                                              Розв'язання

Н3Р04                        w(P) = Ar(P)/Mr(P)

Знайти:                    Mr( H3PO4)= 3Ar(H)+Ar(P)+4Ar(O)=3+31+4*16 = 3+31

w(P) - ?                     + 64 =98

                                 w(P) = 31/98=0.32=32%

відповідь 32%

Дано:                                              Розв'язання

P2O5                       w(P) = Ar(P)/Mr(P)

Знайти:                    Mr( P2O5) = 2Ar(P) + 5Ar( O) =2*31+5*16 = 62 + 80 =

w(P) - ?                     142

                                w(P) =62/142=0.44=44%

відповідь 44%

w(P)1 менша від w(P)2

32% меше від 44%

Объяснение:

надеюсь правильно, лучше проверьте