Определить молярную концентрацию раствора гидроксида аммония, pH которого равен 11, считая степень

диссоциации равной 0,01

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Василинка.

Ответ:

0,1 моль/л

Объяснение:

NH4OH ⇄NH4(+) + OH(-)

Возьмём 1 литр раствора. В нём концентрация ионов ОН(-), равная 10^(11 - 14) = 10^(-3), соответствует количеству продиссоциировавшего гидроксида, в соответствии с уравнением. Тогда общая концентрация гидроксида в растворе равна 10^(-3)/0,01 = 0,1 моль/л.