Определить массу основания, которое образуется при вщаимодействии гидроксида калия с нитратом

магния массой 360г

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Александр.
Запишем уравнение реакции:
2KOH+Mg(NO3)2=2KNO3+Mg(OH)2
Заметим, что мольное отношение у нитрата и гидроксида магния одинаковое.
n(Mg(OH)2)=n(Mg(NO3)2)=360/144=2,5 моль
Теперь считаем массу гидроксида магния:
m(Mg(OH)2)=2,5*58=145 г
Пишем ответ