1)какое вещество тяжелее: 78 л водорода или 50 л угарного газа? 2)при взаимодействии натрий

сульфида с азотной кислотой выделилось 54 л газа. Определите массы реагентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.
1 задача
Посчитаем массы интересующих в-в. Для начала найдем кол-во моль каждого:
n(H2)=78/22,4=3,5 моль
n(CO)=50/22,4=2,2 моль
Теперь посчитаем массу каждого:
m(H2)=3,5*2=7 г
m(CO)=2,2**28=61,6 г
Делаем вывод, что угарный газ тяжелее водорода

2 задача
Пишем уравнение реакции:
Na2S+2HNO3=2NaNO3+H2S
n(H2S)=54/22,4=2,41 моль
По уравнению реакции видим, сколько моль других веществ было затрачено:
n(Na2S)=2,41 моль
n(HNO3)=2*2,41=4,82 моль
Считаем из массы:
m(Na2S)=2,41*78=188 грамм
m(HNO3)=4,82*61=294 грамма
Пишем ответ