Обчисліть масу солі, що утвориться при взаємодії берилій гідроксиду з бромідною кислотою масою 81

г.

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.
Запишем уравнение реакции:
Be(OH)2+2HBr=BeBr2+2H2O
Узнаем, сколько было HBr в молях:
81/81=1 моль
Из мольного отношения реакции видно, что соли образуется в два раза меньше, т.е. 0,5 моль
m(BeBr2)=0,5*89=44,5 грамм
Пишем ответ