Елемент 5 группы имеет малекулярную массу высшего оксида 230,что это за элемент?сколько в нем

протонов?

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.

Ответ:

As

33

Объяснение:

В пятой группе, формула В.О. --- R2O5

Зная что в R2O5 кислород знает 80 м.м. (16 *5)

найдет элемент под "R".

230 = 5*16 + x*2

230 = 80 + 2x

x = 75

м.м. элемента R = 75

По таблице Менделеева находит этот элемент.

Им является мышьяк (As)

колл-во протонов = порядковому номеру = 33 (p)